Еще раз о музыке

Приветствую, друзья!
Я замечаю, что некоторые гости выражают недовольство музыкой, которую играют наши ди-джеи. Гости подходят и просят поставить «латину». «Латина» в их понимании – это Наталья Орейро или, например, Шакира. Да, спорить о музыкальных предпочтениях я не имею никакого желания, помню даже, в прошлой жизни старые попсовые латиноамериканские композиции звучали довольно часто. Но сейчас другое руководство, другая музыка, другая «Latina». Наши ди-джеи держат руки на пульсе самой прогрессивной и актуальной музыки Латинской Америки и Карибского бассейна. Весь материал настолько свеж, что если посетить дискотеку где-нибудь в Испании, Италии или Доминиканской Республике, из колонок будут звучать те же песни.
Ну а теперь, после небольшого отступления, продолжаю знакомить вас с солнечной музыкой.
КУДУРО (он же кудуру) – зародился в начале 80х годов ХХ века в Анголе. Прародителями этого стиля музыки стали африканские традиционные мотивы, калипсо и сока. После того как кудуро стал популярен в Анголе, вместе с растущим потоком иммигрантов он переместился в Лиссабон, столицу бывшей метрополии. За несколько месяцев эта жизнерадостная музыка завоевала всю Португалию и распространилась на соседние европейские государства и пересекла океан. Теперь кудуро звучит на многих танцплощадках США, Бразилии, Франции и в Казани, благодаря нашим ди-джееям.

www.youtube.com/watch?v=IX2pxtkhx-M&feature=related
( к сожалению, сайт не выводит видео в блог)

СОКА – музыка из Тринидада и Тобаго. Своим появлением, около 40 лет назад, сока обязана музыканту по имени «Рас Шорти», который стал экспериментировать с индийской музыкой чатни и калипсо. С течением времени музыка трансформировалась и в итоге приняла ту форму, которую сейчас имеет – сока стала выражением сексуальности через метафоры в Вест–Индии.
Сока стала известна во всем мире, благодаря своей мелодичности и простоте восприятия. А о популярности на самом острове и говорить не приходится. Национальная команда по футболу Тринидада и Тобаго называется – «Soca Warriors», что можно перевести как «Воины музыки сока».
Наслаждайтесь:


Надеюсь вам нравиться познавать что-то новое и неизведанное. Оставляйте свои комментарии, всегда приятно читать письма от друзей.
Всегда Ваш, Мануэль Перез.
  • 0
  • 04 октября 2010, 12:56
  • Perez

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.