И снова здравствуйте!

Здравствуйте, посетители «Едаков».

Я уехала на стажировку в другую страну, и наблюдаю, что сей замечательный сайт совсем опустел, и обновляется редко.

К новому году вернусь, и устрою трип по Казанским кафе.

А пока хочу сказать — они прекрасны! Не в пример Братиславским, например.

Евразия на Булаке

Зашли туда с подругой по акции (для обладателей дисконтных карт весь февраль 2 порции роллов за 1 цену), и, честно говоря, хотелось сразу развернуться и уйти.

Мало столиков, официанты стоят у барной стойки прямо напротив сидящих. Я даже не могла спокойно поесть, потому что не люблю, когда на меня смотрят. Да и заходить в заведение надо через какой-то офисный холл.

В общем и целом, качество приготовления такое же, как в старой «Евразии», то есть все вполне неплохо. Но как вы уже знаете, я падка на интерьеры, на атмосферу заведения, поэтому я туда больше, наверно, ни ногой.

Планета Суши

Изначально моим любимым рестораном с японской кухней была Якитория (она же Гин-но Таки), потому что это было первое место, где мы с подругой попробовали роллы, истратив на это всю стипендию. И всегда так бывает — прикипаешь душой к чему-то первому.

А сейчас для меня, как отдушина, — сходить в Планету суши, хотя первоначально она мне не понравилась, показалось, что там дороже, скучнее, и не так вкусно, чем в Якитории.

Не знаю, чем меня привлекает это заведение (кстати, речь идет о «Планете» в Кольце), но я уже знаю там всё меню, официантов, я могу прийти туда одна, чтобы поесть свою любимую Одию, могу прийти туда на свидание или на дружеские девчачьи посиделки.

Да, цены тут не сравнить с авто-суши, но ведь это не они, это вполне себе ресторан. И тут комфортно. Хотя да, когда много людей, иногда приходится очень долго ждать заказ. Но там приятно его ждать, я наслаждаюсь тем, что смотрю в окно, или наблюдаю за посетителями, или листаю очередной бесплатны журнальчик, взятый у входа.

Шоколадница на Пушкина

Фраза «попить кофе» давно уже перестала быть фразой, означающей это действие. Теперь люди не пьют кофе, они разговаривают за кофе, встречаются за кофе, выясняют что-то, влюбляются и т.д.

Поэтому сложно сосчитать, сколько же на самом деле кофеен в нашем городе.

Кофейня, раз уж за распитием такого чудесного напитка происходит так много важного, должна быть уютной — это первое требование, и самое важное, на мой взгляд. «Шоколадница» — вполне себе такая уютная кафешка, с хорошими «кофейными» цветами, маленькими милыми столиками и с большим количеством посетителей женского пола внутри. Очень «девочковое» место. Пока мы обедали, заходили три одинокие дамы, медленно пили кофе у окна и уходили.

Мы с подругой зашли туда на бизнес-ланч (прим.160 руб.) в один из рабочих будней. Выбрали пасту (средняя порция, довольно вкусно), итальянский салат (понравился) и капуччино (в большой чашке, как я люблю). Девочка-официантка оказалась знакомой, так что проблем с обслуживанием тоже не было.

Приговор: хорошее кафе, расслабляющее. Только все-таки в кофейнях нужно пить кофе, вечером, у окна, а не наедаться средь бела дня.

Small Tokyo, Pinocchio

На этом сайте уже были обзоры этого заведения, но я туда как-то все забывала заглянуть. И вот недавно — свершилось )

Мы зашли-таки пообедать в этот рай для студентов. Рай — потому что большой выбор и низкие цены. Роллы вполне неплохие (брали с консервированным лососем и жареные с угрем), пицца тоже вкусная (мы взяли татарскую), к тому что плюс — можно «собрать» ее самому из ингредиентов; еще большой плюс — лапша WOK, которую нечасто можно найти в таких заведениях типа авто-суши.

Интерьер интересный, но совсем не японский, не китайский и не итальянский. Но такой грамотный ход — владельцы объединили самые востребованные и самые «быстроприготовляемые» кухни в одном месте, к тому же рядом с универом — а студенты любят, как известно, посплетничать и ПОЕСТЬ )

Не понравилось то, что раз уж заведение не является обычным ларьком а-ля «автосуши», о чем говорит наличие здесь довольно большого числа столиков, то кухню можно было спрятать. Мы сидели, и прям над нами 5 поваров готовили — на вынос, на доставку и в зал. Мы даже не слышали себя, потому что за барным прилавком была суета и кипела работа. И еще — запахи. Казалось, что вот сейчас мы выйдем оттуда — и будем расточать все эти ароматы жареного, соленого, пиццы и соевого соуса (который, кстати, слишком соленый).

Приговор: для вечерних тихих бесед лучше выберите место потише и помягче, а вот пообедать или поболтать в перерывах между парами — самое оно. Я сюда еще вернусь, чтобы попробовать еще что-нибудь из их огромного меню )

Aлан

В это странное заведение на Восстания, 52 мы, как водится, попали случайно. Это пивбар, о чем и свидетельствует отвратительная вывеска с рыбами. Выбора не было — были не очень осведомлены, где в этом районе еще можно покушать, — зашли.

Сначала показалось, что заведение из разряда — «думали, будет хуже». Даже есть какое-то подобие интерьера, только вот пластиковые колонны, «закошенные» под дерево, выглядят убого.

Официантки весь вечер сидели за соседним столиком и смеялись о чем-то своем. Из посетителей — мы и 2 компании женщин за 40.
Дешево и сердито — это наверно как нельзя точно характеризует этот бар. Нам понравилось дешевое шампанское (250 р.) и мы задержались. Тут достаточно большой выбор салатов, но в них слишком много майонеза, и нет ощущения свежести продуктов. В заведении можно курить, и, что радует, нет въедающихся табачных запахов.

Приговор: если будете проходить мимо — проходите всё же мимо. Лично я, возможно, вспомню об этом заведении, когда буду тетенькой «за 40», и захочу, как в молодости выпить с «девченками» пивка, не боясь быть увиденной коллегами.

Жигули

В заведение с таким странным названием мы загуляли случайно, сбежав из заведения с менее странным и более приевшимся названием «Старый амбар».
Банально хотелось попить пива, и поболтать «за жизнь», и при этом не ждать официанта по 40 минут, и не слышать болтовню всех этих ужасно шумных компашек — поэтому вышли — и зашли в первое попавшееся по пути заведение.
Знаете, по началу впечатление пив-бар «Жигули» производит удручающее. Кажется, что попадаешь в подземелье, наполненное ужасами. Мы стояли около двери, боясь ее открыть и увидеть там пивнушку, забитую алкашами. Но…
Всё оказалось не так плохо. Даже повеселили галстуки, валенки и «предметы женского туалета», висящие под потолком. Немного людей. Очень невысокие цены. Достаточно приятные девушки-официантки.
И контингент самый что ни на есть студенческий — было пару компаний, два одиноких парня, жующих салат и две парочки.
Взяли салат, гренки и пиво. выпили, поели — не осталось восторга, но и отторжения еда-питье не вызывали.
Главный минус заведения — то, что выходишь, как из клуба, распространяя табачные запахи, которые здесь въедаются в волосы и одежду неимоверно; и туалеты, которые ужасны, и которые в ПИВ-баре — место достаточно частопосещаемое.

Приговор: Захотите посиделок без пафоса и вреда бюджету — заходите сюда. А еще альтернатива бесплатному туалету Макдональдса, который так популярен у гуляющих по Баумана.

Coffee Bean (Кофе Бин)

Кофейня для тех, кто любит кофе. Его там хочется больше и больше — в огромных чашках, с какао или корицей. Около стенда с десертами зависаешь на полчаса — потому что хочется всё!

Тут приветливые люди, но нет меню и официантов.

Тут нет никаких сверх-интерьеров, зато кофе качественный, и на это не обращаешь внимание.

Тут сидят перед огромными окнами влюбленные, компашки студентов играют в «мафию», девчонки растягивают капуччино за разговорами, а кто-то просто объедается чизкейками.

Еще здесь можно кофе купить — но сварить дома похожий, вряд-ли получится.

Заведение подкупает тем, что можно просидеть полтора часа, выпить за это время мегагигантскую чашку чая, посидеть в интернете, и тебя никто не потревожит.

Отталкивает тем, что приходится самим бегать за кофе, и тем, что близко стоящие столики отвлекают — согласитесь, когда в 20 сантиметрах от вас шумная компания — вряд ли получится сосредоточиться на своем разговоре.

Приговор: Это заведения стоит того, чтобы у вас появилось о нем свое мнение. Сходите туда, скорее всего, вы не пожалеете)

Итальяно

Зашли с другом в пиццерию Итальяно, которая около Савиново, чтобы спрятаться от снега.

И не хотели уходить оттуда. В который раз я поражаюсь продуманности «тамошних» интерьеров! Ведь во многих бюджетных заведениях очень не хватает деталей, используются банальные постеры, торшеры, японские фонарики — здесь же всё продумано до мелочей: много деталей, но они не раздражают.

Один из главных минусов заведения — нет как таковой зоны для некурящих (4 маленьких столика у окна — это несерьезно), а в «курящей» зрне совсем нечем дышать.

Нам повезло с обслуживанием — очень приятная девушка, без приставучести и без ненужного снобизма — быстро приносила нам блюда, и давала неплохие советы по их выбору!

Попробовала пиццу с персиками — давно о ней мечтала. Персиков там конечно не ощущается практически, но пицца у них, в сравнении с другими заведениями, неплохая. Даже очень.

А еще попробуйте коктейль из морковного фреша, сливок и ананасового сока.

Приговор: я сюда еще вернусь, только запасусь ментоловым «вогом», чтоб не чужими сигаретами пахнуть)

Капитал

Раньше я всегда проходила мимо этого заведения, и всегда мимо. А потом однажды увидела в окне Диану Арбенину, которая пила там кофе (это было накануне концерта Снайперов в Казани года 3 назад) — и решила, что Диане плохого не посоветуют.

Наверно, я не разбираюсь в кофейнях, но «Капитал» — по мне, очень неплохое место. Кофе как кофе, довольно вкусный, цены приемлемые, меню разнообразное, но немного дороговато. Кофейня очень напоминает московские «кофе хаусы», которые там понатыканы всюду.
Если вы не любите сидеть в проходе — это место не для вас. Проходной зал, вытянутый в длину — зато большие окна. И интернет здесь платный, что не делает чести заведению — ведь повсеместно предлагают бесплатный wi-fi.

Там часто можно увидеть девушек, которые неспешно пьют горячий кофе, разговаривают с улыбками, смотрят в окно, и скучающих мужчин, иногда даже бывают мальчишеские шумные компании — но это в виде исключения, скорее.

В целом, у меня нет никакого определенного мнения об этой кофейне, и если представится возможность выбирать — то я могу спокойно променять «Капитал» на близко расположенную «Кофе Каву» (но только не на «coffee time»!). Однако только здесь приносят на тарелочке целый сахарный пир — белый, коричневый и тростниковый.

Приговор: обычное кафе, хороший персонал, хорошее расположение. Захотите тихий разговоров без отрыва от городской жизни — заходите сюда!