Суки-яки - то, что вы не знали о японской кухне

Я просто обожаю Японию и японскую кухню. И сколько бы не говорили, что японская кухня стала попсой, я с вами не соглашусь, потому что она такая разнообразная. Кроме риса и роллов, я уверена, вы еще многое не пробовали.

Я давно искала в Казани что-нибудь интереснее, чем суши и ВОК, хотя, конечно, и месяца не могу прожить без этих деликатесов. Особенно всегда искала что-нибудь похожее на традиционный ужин японца. И, вот, нашла.

В кафе Yahhoo готовят замечательное блюдо Суки-яки. А так как 8-го марта все равно что-нибудь мне бы молодой человек подарил, я просто попросила его попробовать со мной это блюдо. Наверное, вы подумаете, а что такого в слове попробовать? Дело в том, что это блюдо чем-то по принципу напоминает фондю. Оно готовится гостями!

Подробнее о блюде. На самом деле сукияки японцы называют по-разному, хотя возможно это были разные интерпретации этого блюда. В данном случае нам принесли: газовую плитку, на ней стоял казанок с соусом, который нужно было вскипятить. Отдельно принесли сырую говядину, очень тонко нарезанную и разные овощи.

Принцип приготовления: вы макаете кусочек мяса в сырое яйцо, а потом кидаете в соус, так как мясо очень тонко нарезано, готовится оно очень быстро. Дальше добавляете туда же овощи. Минут пять-десять это все варится, а потом вынимаете и едите.

Приготовление этого блюда очень интересное, забавное и просто нам стало весело. Кондиция блюда зависит только от вас и вы сами себе повар. Во-вторых, это вам не что-то, что можно попробовать где угодно и это действительно то, что наиболее соответствует японской культуре.
Пить к Суки-яки мы брали чай. Но, мне кажется, хорошо бы пошло и пиво, потому что само блюдо очень соленое.

Фотографии я делать не стала, так как мы полностью были поглощены процессом, да и праздник у меня был, и отвлекаться на фото я не хотела. Но выглядело оно так:

и вот так:


Что же мы получили? Супер-поход в ресторан. Как всегда обслуживание в Yahhoo отличное, не смотря на запарку, ведь 8-ое марта отмечали там не только мы. Я наелась от души, а мой парень потратился наверное, меньше чем обычно XD. Ведь это блюдо стоит 700 р. И оно как раз рассчитано на двоих. Меньше тысячи на такое развлечение считаю очень приемлемой ценой. Советую всем попробовать это замечательное блюдо, если хотите окунуться с головой в японскую культуру!
  • +2
  • 09 марта 2011, 11:32
  • jet

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Заманчиво)
avatar

Timur

  • 09 марта 2011, 15:46
+
+1
Клёво! Название прикольное и очень аппетитно:)
avatar

bika

  • 10 марта 2011, 12:14
+
0
кстати, хотела добавить, что лучше заранее позвонить и уточнить можно ли заказать у них это блюдо? Потому что видимо есть какие-то с ним проблемы. Я не знаю XD

Но всем советую :)
avatar

jet

  • 10 марта 2011, 21:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.